Full Details for Lot 158

Auction 792, Lot # 158

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Sin título
Firmada y fechada agosto 55
Tinta sobre papel
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
"Juan Soriano, después de 1950, salta de lo figurativo a lo no figurativo y no vuelve a su punto de partida y se marcha otra vez. Pinta sin preocuparse por nada extraño a su expresión. Su obra es una presencia de su libertad. El tema es la pintura misma: no le concierne lo que estima ajeno a lo específico de la pintura. Su vida interior, que supone desligada de lo circundante y de las circunstancias impera en su obra, rica de inquietud y opuesta a todo criterio nacionalista y aleccionador, a lo que llama, para explicarse, literario. La emoción le apasiona". Luis Cardoza y Aragón, 1971.
Fuente consultada: AVENDAÑO, Octavio et ál. Juan Soriano 1920 - 2006. México. Museo de Arte Moderno, Secretaría de Cultura, 2016, Pág. 49.
51 x 37.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000